JUEGOS OLIMPICOS

¿Quiénes son los atletas mexicanos que se van a los Juego Olímpicos?

Cada vez más se conforma la delegación que nos representará del 23 de julio hasta al 8 de agosto

DEPORTES

·
El Comité Olímpico Mexicano espera poder llevar de 130 a 150 deportistas a la 'batalla'. Foto: Archivo | Cuartoscuro

Cada vez falta poco para que comiencen los siguientes Juegos Olímpicos, después de que fueron aplazados por la pandemia del Covid-19. Atletas de todo el mundo se han preparado para poder llevarse alguna de las preseas en su rama y México no es la excepción.

Hasta ahora nuestro país tiene más de 50 plazas con 93 deportistas; sin embargo el Comité Olímpico Mexicano espera poder llevar de 130 a 150 deportistas a la "batalla", quienes se han extremado precauciones, pues la enfermedad respiratoria aún continúa asolando al mundo entero.

¿Pero quienes serán los atletas mexicanos que participarán?

Atletismo

  • Marcha 20 km - Ilse Guerrero
  • Marcha 20 km - Alegna González 
  •  Mil 500 metros - Laura Galván
  • 800 metros - Tonatiu López
  • Marcha 20 km - Carlos Sánchez
  • Marcha 20 km - Julio César Salazar 
  • Marcha 20 km - Valeria Ortuño 
  • Marcha 20 km - Andrés Olivas 
  • Marcha 20 km - Alí Chama
  • Marcha 50 km - Isaac Palma 
  • Marcha 50 km - Horacio Nava
  • Maratón - Joel Pacheco
  • Maratón - Jesús Esparza 
  • Maratón - José Luis Santana
  • Maratón - Andrea Ramírez
  • Maratón - Úrsula Sánchez 
  • 400 metros - Paola Morán 
  • 5 mil metros - Laura Galván
  • Salto de altura - Edgar Rivera
  • Maratón - Daniela Torres
  • Lanzamiento de bala - Diego del Real

Clavados

  • Trampolín 3 m individual varonil - R. Pacheco/O. Olvera
  • Trampolín 3 m individual femenil - A. Chávez/A. Vázquez
  • Trampolín 3 m sincronizados varonil - Y. Castillo/J. Celaya
  • Trampolín 3 m sincronizados femenil - C. Mendoza/D. Hernández
  • Plataforma 10 m sincronizados femenil - A. Orozco/G. Agúndez
  • Plataforma 10 m individual femenil - A. Orozco/G. Agúndez
  • Plataforma 10 m individual varonil - I. García/A. Villarreal
  • Plataforma 10 m sincronizados varonil - K. Berlín/D. Balleza

Futbol

  • Selección Mexicana de Futbol

Gimnasia Artística

  • Individual - Alexa Moreno
  • Individual - Daniel Corral 

Judo

  • 63 Kgs femenil - Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz

Levantamiento de Pesos

  • 55 Kg. femenil - Ana Gabriela López Ferrer
  • 76 Kg. femenil - Aremi Fuentes Zavala
  • 67 Kg. varonil - Jonathan Antonio Muñoz Martínez
  • 73 Kg. varonil - Jorge Adán Cárdenas Estrada

Lucha

  • - 57 kg femenil - Jane Valencia
  • -77 kg varonil - Andrés Vargas

Natación Artística

  • Dueto - Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Pentatlón Moderno 

  • Individual - Mariana Arceo

Tiro Deportivo

  • Rifle de aire - Edson Ramírez
  • Rifle tres posiciones - José Luis Sánchez
  • Fosa olímpica - Alejandra Ramírez
  • Skeet femenil - Gabriela Rodríguez
  • Fosa Olímpica - Jorge Orozco
  • Individual - Alejandra Valencia
  • Individual - Omar Echeverría
  • Recurvo individual - Luis Álvarez

Vela

  • RSX - Demita Vega 
  • RSX - Ignacio Berenguer 
  • Laser Radial - Elena Oetling
  • Finn - Ignacio Pérez

Remo

  • Individual - Kenia Lechuga

Taekwondo

  • -67 kg femenil - Briseida Acosta
  • Más de 80 kilos varonil - Carlos Sansores Acevedo

Esgrima

  • Florete varonil individual - Diego Cervantes 

Box

  • 60 kgs - Esmeralda Falcón

Voleibol de playa

  • Equipo varonil - José Luis Rubio/Gastón Gaxiola

Ciclismo

  • Velocidad individual femenil - Daniela Gaxiola/ Yuli Verdugo
  • Omnium femenil - Victoria Velasco Fuentes
  • Keirin femenil - Daniela Gaxiola/ Yuli Verdugo
  • Ruta femenil - Lizbeth Salazar Vázquez
  • Ruta varonil - Eder Frayre Moctezuma
  • Velocidad equipos femenil - Daniela Gaxiola/ Yuli Verdugo

El próximo 23 de julio comenzará la justa olímpica hasta al 8 de agosto.

lhp