JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020

Conoce a los atletas mexicanos que ya lograron su clasificación a los Olímpicos de Tokio

A casi 100 días del inicio de que se prenda el pebetero, México suma 52 plazas olímpicas

Foto: Especial
Escrito en DEPORTES el

El fin de semana, la maratonista mexicana Daniela Torres se convirtió en sensación de las redes sociales cuando se dio a conocer las emotivas imágenes en las que se le ve llorando luego de conseguir su clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020,  al realizar un tiempo de 2 horas, 28 minutos y 55 segundos y finalizar en el lugar 15 en el Tuscany Camp de Siena-Ampugnan.

Con su boleto a la justa de este verano, la Comisión Nacional de Deporte (Conade), dio a conocer que hasta este lunes 12 de abril, la delegación mexicana ha conseguido 52 plazas que se distribuyen en 114 deportistas (74 hombres y 40 mujeres).

Para los Juegos de Tokio, México acudirá con representación en tres deportes de conjunto: beisbol, softbol y futbol varonil, disciplinas que hacen que la delegación que viaje sea más robusta.

Este miércoles la cuenta regresiva para la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 marcará 100 días de distancia y México continúa en preparación para su vigésima tercera participación en la máxima justa deportiva, desde su primera aparición en la edición de París 1900, y en la que suma, hasta hoy, 52 plazas.   

Tras un año de incertidumbre por el aplazamiento de la justa, debido a la pandemia del virus del SARS-CoV-2 , que paralizó al deporte mundial, Tokio 2020 se realizará del 23 de julio al 8 de agosto, donde nuestro país estará presente.  

 

Plazas conseguidas

1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez (pentatlón moderno)

2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos (tiro deportivo)

3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo (tiro deportivo)

4.- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero

5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

6.- Plataforma 10 m varonil-clavados (nombre pendiente)

7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín

8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte

9.- Equipo salto-ecuestre (nombres pendientes)

10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional (ecuestre)

11.- Dueto-natación artística (nombres pendientes)

12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz

13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo (tiro con arco)

14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes (clavados)

15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente (clavados)

16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes (clavados)

17.- Ruta Individual Femenil-ciclismo (nombre pendiente)

18.- 800 m varonil (atletismo), Jesus Tonatiuh López Álvarez

19.- 20 km marcha varonil (atletismo), Carlos Sanchez Cantera

20.- 20 km marcha varonil (atletismo), Julio César Salazar Enríquez

21.- 50 Km marcha varonil (atletismo), Isaac Antonio Palma Olivares

22.- Maratón varonil (atletismo), Juan Joel Pacheco Orozco

23.- 400 m femenil (atletismo), Paola Morán Errejón

24.- 20 km marcha femenil (atletismo), Alegna Aryday Gónzalez Muñoz

25.- Equipo femenil de sóftbol, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)

26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille

27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)

28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)

29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina (gimnasia)

30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón (gimnasia)

31.- Ruta individual varonil de ciclismo (nombre pendiente)

32.- Equipo varonil de béisbol, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)

33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez

34.- Adiestramiento Individual en ecuestre (nombre pendiente)

35.- Rsx varonil (tabla vela), Ignacio Berenguer Lleonart

36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez (vela)

37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero (vela)

38.- Velocidad equipos femenil-ciclismo (2 deportistas, nombres pendientes)

39.- Ómnium femenil-ciclismo (nombre pendiente)

40.- Velocidad individual femenil-ciclismo (nombres pendientes)

41.- Keirin femenil (ciclismo) (nombres pendientes)

42.- Categoría +67 Kg femenil-taewondo (nombre pendiente)

43.- Categoría +80 Kg varonil-taewondo (nombre pendiente)

44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil-lucha (nombre pendiente)

45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil-lucha (nombre pendiente)

46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón

47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García

48.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis (remo)

49.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez (tiro con arco)

50.- Equipo compuesto por 18 jugadores (futbol varonil)

51.-20 KM Marcha Varonil, Noel Ali Chama Almazan

52.- 50 KM Marcha Varonil, Horacio Nava

Nuestra nación abrirá el telón el próximo 21 de julio, con los encuentros en el softbol, duelo que tendrá como escenario el Estadio de Fukushima Azuma.  

Pentatlón moderno, tiro deportivo, clavados, ecuestre, natación artística (dueto), tiro con arco, ciclismo, softbol, vela, gimnasia artística, beisbol, taekwondo, lucha, remo, futbol y atletismo, son los deportes en los que, al momento, México vera acción en tierras olímpicas. 

AV